зотите узнать откуда у америки вдруг появилось столько открытий?
Рассказываю.
Германская империя за 47 лет своего существования (1871—1918) получила больше Нобелевских премий в науке, чем Великобритания, Франция и США вместе взятые.
К 1945 году Германия оставалась одной из самых технологически развитых стран мира. Во многих областях она опережала союзников: химия, фармацевтика, реактивная авиация, ракетная техника, оптика, синтетические материалы, подводные лодки и пр.
После капитуляции Германии союзники объявили немецкую интеллектуальную собственность — патенты, технические чертежи, лабораторные журналы, торговые секреты — формой репараций.
Это называют крупнейшим в истории захватом интеллектуальной собственности.
Немецкие патенты были конфискованы, а сами германские патентные права за рубежом аннулированы — немецкие компании лишились правовой защиты своих изобретений в мире, и любой конкурент смог пользоваться ими бесплатно.
Сбором занимались специальные структуры.
Сначала действовала объединенная англо-американская разведка CIOS, затем — раздельные агентства: американо-британское FIAT (Field Information Agency, Technical) и британское BIOS.
За ними по пятам шедших войск двигались «Т-форсы» — команды, которые обследовали заводы, лаборатории и архивы.
Уже с июля 1945 года американцы изъяли около 145 000 незавершенных патентных дел и микрофильмировали их со скоростью порядка 3000 кадров в день.
В США захваченные материалы стекались в Publication Board, а распространял их Office of Technical Services при министерстве торговли: миллионы страниц немецких технических данных микрофильмировали и продавали американским компаниям за копейки, по почтовому каталогу.
То, что в Германии было фирменным секретом, в Америке стало общедоступно: рецептуры синтетического каучука, процессы получения синтетического горючего из угля, полиуретаны, полиамидное волокно, химия красителей и инсектицидов, цейссовская оптика, текстильные процессы, электронная микроскопия, фармацевтика, включая сульфаниламиды и обезболивающее метадон, станкостроение.
Один из самых известных трофеев — немецкий магнитофон Magnetophon с ленточной звукозаписью (AEG/BASF): вывезенный в США, он лег в основу всей послевоенной индустрии магнитной записи (Ampex).
По операции «Скрепка» в США перевезли более 1500 специалистов с семьями, включая ракетчиков фон Брауна. Суммарную ценность вывезенных патентов и промышленных процессов оценивают примерно в 10 миллиардов тех еще долларов. Которые сейчас считай триллион.
И разумеется, послевоенный технологический рывок и США был напрямую связан с доступом к новейших немецким технологиям.
Кстати... СССР был развален также. Помните "утечку мозгов"?
Советская сторона действовала иначе . но тут все понятно: если Германия вывозила из СССР не только заводы станки сырье. чертежи, музейные ценности. но даже чернозем, то логично вернуть оборудование для восстановления страны обратно
СССР , тут неизвестно правда ли. но есть сведения. что
: вместо микрофильмов — демонтаж целых заводов и вывоз оборудования на восток, а в октябре 1946 года началась операция «Осоавиахим» — в СССР вывезли тысячи немецких инженеров и ученых вместе с семьями для работы в советских КБ. Среди них были свыше 300 ученых и специалистов, участвовавших в ядерной программе Третьего рейха, не менее 800 инженеров и техников компаний «Юнкерс» и BMW, которые занимались турбореактивными двигателями, около 6000 технических специалистов в области ракетостроения, около 4000 специалистов по подводным лодкам.
Ну и куда же без Хуго Шмайссера и других немецких оружейных конструкторов.
Комментариев нет:
Отправить комментарий