понедельник, 31 марта 2014 г.

Татары- не коренной народ Крыма..

Да.. были турки в крыму.. так они тогда и в россии были. стояло ханство 400 лет.. иго тюркское.. Но разве это значит что коренной народ россии - турки?
 так почему ж для крыма делают исключение? 

Небольшая вставка о КОРЕННОМ НАРОДЕ КРЫМА, вспоминать о котором никто не хочет, и в первую очередь сами татары:

 впервые в Крыму татары появились в 13 веке (в набегах), осели в 15 веке. Греки проживали и проживают в Крыму на протяжении 2600 лет. Их судьба была непроста. После заселения Крыма татарами, греки стали подвергаться преследованиям и гонениям (собственно в Османской империи ситуация была аналогичной). 


После завоевания Крыма Россией, греческое население, возглавляемое митрополитом Игнатием приняло решение бежать от геноцида со стороны татар и в 1778 году получив разрешение императрицы Екатерины II и всяческую поддержку со стороны Потёмкина и Суворова большая половина греков ушла (бежала) в степи Приазовья (отсюда одноимённые названия населённых пунктов в Приазовье и Крыму, многие правда переименовывались и во времена царской России и во времена СССР, равно как и чиновники вынуждали позднее греков изменять фамилии, или записывали их Ивановыми, Васильевыми и т.д, поэтому, например, в сёлах Донецкой области можно встретить греков имеющих фамилии и греческие и переиначенные на тюркский лад и русские ), меньшая же половина греческого населения осталась в Крыму.

 Уходили фактически без ничего; татары отказывались что-либо покупать, зная что всё добро и так достанется им; для перевозки нехитрого скарба использовали также те несколько тысяч подвод, которые привезли припасы для армии в Крым (это всё я описываю на основании воспоминаний стариков, которые были записаны и сведены воедино самими небезразличными к судьбе собственного народа греками-историками, которые пытались сохранить память о себе, естественно материалы либо не издавалось, либо изданы в нескольких экземплярах, фактически "самиздатом"). 

Селились в "Диком Поле" (Приазовье, территория нынешней Донецкой области) до земель Войска Донского, как тогда это называлось. Заселяли пустые земли, никто там не жил (в том числе и украинцы, чьи села в местах проживания греков стали появляться в 20-х годах ХХ века). Селились сёлами - рядом друг с другом как жили и в Крыму, в устье реки Кальмиус основали город Мариуполь. 

Несколько сотен лет нещадных гонений в отношении греков со стороны татар (турок) внесли изменения даже в лингвистику речи. Так потомки греков, проживающих в Донецкой области (приблизительно около 100 тысяч человек) делятся на так называемых "греко-эллинцев" и "греко-татар" с отличиями в языковых диалектах - у первых диалект имеет сходство с новогреческим языком, у вторых (который они сами называют "турку") имеет намного больше заимствований из тюркских языков. 

После исхода греков из Крыма окончательно замерла жизнь в некогда цветущих городах. После исхода греков города в Крыму опустели, ушли, как Вы понимаете, не бездельники - а люди мастеровые, ремесленники, пахари, образованный и культурный слой. 

Поскольку была прервана историческая нить памяти, ныне живущее население в Крыму в подавляющей своей массе (недавние переселенцы из России, Украины), естественно, слабо представляют где что было в Крыму, зачем оно там было и что оно обозначает (культурное наследие не своё).

 Кстати, у истории странное чувство юмора и через 166 лет народ-гонитель (татары) сам стал гонимым - в 1944 году подвергся депортация; правда оставшихся в Крыму греков постигла та же участь - их депортировали вместе с татарами. Вот и получается , что на сегодня, коренное население Крыма (греки) компактно проживают на территории нескольких районов Донецкой области, хотя и на территории Крыма до сих пор остались несколько тысяч греков.

 Зачем я всё это написал? 
Затем, что у каждого народа своё понимание правды и исторической справедливости и на каждое заявление одного народа, другому народу есть что сказать. Поэтому попытки крымских татар заявить об особых правах на Крым, как единственного коренного народа (по их версии) - несостоятельны. 

Откровенно говоря, нужно было вводить четвёртый государственный язык в Крыму - греческий, просто из принципа, невзирая на малую численность греков. Поскольку это действительно народ натерпевшийся за свою истории немало горя, связанный с Россией культурно, исторически и духовно, просто в качестве противовеса БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННЫМ заявлениям крымских татар и, главное, потому что это СПРАВЕДЛИВО. Почему Россия не использует эту карту не пойму. Возможно, потому что не знает о существовании такого положения дел.

1 комментарий:

  1. На сайте Госзакупок США (FedBizOpps) тендер на постройку базы ВМФ в Севастополе, размещен еще 5 сентября 2013.
    Номер заявки: N33191-13-R-1240
    см фото http://i61.fastpic.ru/big/2014/0508/e6/20f972bd50029d039ef7127820f400e6.jpg
    и на англ https://www.rt.com/files/news/25/a4/40/00/snimok_ekrana_2014-04-23_v_9.09.13.png

    ОтветитьУдалить